LES ENTRAÎNEURS

Formations

  • Baccalauréat option Éducation Physique

  • Licence Science et Technique des Activités Physiques et Sportives, spécialité entraînement (France)

  • Maîtrise en kinésiologie axée sur la physiologie de la performance sportive

  • PNCE Introduction à la compétition en triathlon 

  • BEESAN (France)

  • BF4 (France)

  • PCN Ski de Fond 

Expériences professionnelles

  • Formateur du PNCE pour Triathlon Canada

  • Entraineur Club de Triathlon de Grandby

  • Entraineur Club de Triathlon Memphérmagog (2009-2011)

  • Entraineur Club de Triathlon Sherbrooke (2008-2013)

  • Entraineur adjoint Club de Triathlon Rouge et Or (2013-2014)

  • Ancien athlète international sur longue distance 

Pierre-Yves Gigou

entraineur-chef

 

Formations

  • Baccalauréat en Intervention Sportive

  • DEC en administration au Collège Gérald-Godin (2009 à 2012)

  • PNCE Niveau 2 en triathlon

  • Sauveteur national piscine, RCR

  • Cours de premiers soins généraux 

 

Expériences professionnelles

  • Entraîneur au Rouge et Or Triathlon (2014 à ce jour)

  • Entraîneur des jeunes (Planification et encadrement) au club de triathlon Tri-o-Lacs (2010 à 2013)

  • Entraîneur adjoint de l’équipe du Québec à la Coupe du monde Sénior et série nationale junior à Edmonton en triathlon (Juin 2013)

  • Entraîneur de natation aux Citadins (Niveau scolaire et civil) (2012-2013)

  • Entraîneur responsable de cross-country, athlétisme et natation au collège Bourget et Cité-des-Jeunes (2012-2013)

  • Entraîneur responsable des cadettes filles au Club Cycliste Lac St-Louis (2012-2013)

Félix Lévesque-Péro

Formations

  • Baccalauréat en kinésiologie, accrédité FKQ

  • PNCE Introduction à la compétition en triathlon

  • PNCE niveau 2 en natation, 

  • PNCE niveau 1 en cyclisme, 

  • Instructeur athlétisme PNCE cours, saute et lance

  • Formatrice PNCE en triathlon pour Triathlon Canada

      (Sport communautaire et introduction à la compétition)

  • Sauveteur national piscine et RCR

Expériences professionnelles

  • Entraîneur en chef en triathlon et natation, club Béluga, (2011-2015)

  • Entraîneur, club Béluga, (2008-2011)

  • Entraîneur adjointe en triathlon Jeux du Canada, île-du-Prince-Édouard (2009) et Sherbrooke (2013)

  • Plusieurs triathlons à son actif majoritairement au niveau provincial 

  • Participation Championnat du monde groupe d'âge distance olympique, Chicago (2015)

Mariane Julien

Formations

  • Étudiante au baccalauréat en kinésiologie

  • Formation Triathlon Québec entraîneur communautaire en triathlon (adultes)

Expériences professionnelles

  • Entraîneure personnelle PEPS Université Laval

  • Entraîneure de rugby Académie du Rouge et Or et Académie Saint-Louis

Véronique Fecteau

  

Formations

  • Certificat en nutrition 

  • Certificat en administration des affaires 

  • PNCE Introduction à la compétition en triathlon

  • PNCE niveau 1 en vélo de montagne

Expériences professionnelles

  • Entraîneur de triathlon à NSH (2014-2017)

  • Entraîneur de vélo de montagne à Charlevoix (2009 à 2011)

  • 4 participations au championnat du monde Xterra

Jean-Phillippe Thibodeau

Formations

  • Baccalauréat en relation industrielle

  • PNCE Natation et triathlon

  • Sauveteur national en piscine

Expériences professionnelles

  • Agente de gestion du personnel CIUSS 

  • Entraîneur de natation et de triathlon pour différents clubs

Clarence Gagné

  

Formations

  • Étudiant en génie informatique

Expériences professionnelles

  • Assistant Gérant et Conseillé - Coureur Nordique 

  • Conseillé cycle et ski de fond - Dermers

  • Entraîneur de natation et de triathlon - Trois-Rivières

Jérôme Bergeron

  

Formations

  • Licence en Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives, spécialité entrainement (France)

  • Master en Enseignement de l’Éducation Physique et Sportive, (France)

  • PNCE Triathlon Communautaire

  • CPEP Conditionnement physique et entrainement privé

  • Étudiant au DESS en Enseignement Collégial, spécialité Éducation Physique

Expériences professionnelles

  • Entraineur personnel Energie Cardio (2017-2018)

  • Entraineur RSEQ Québec Chaudière Appalaches (2018-2019)

  • Entraineur Club de Triathlon à Capitale Triathlon (2018-2019)

Thomas Têtu

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Maxime Morin

Président

Geneviève Caron

Administrateur

Maxime Leduc

Vice-Président

 

Louis-Philippe Noël

Administrateur

 

 

Marilou Rivest

Administrateur